Покупать ли золото сейчас — Степан Демура

Покупать ли золото сейчас — Степан Демура

Частные инвесторы начали активно скупать драгоценные металлы.

Золотые слитки разлетаются как горячие пирожки. На фоне очередного ослабления рубля частные инвесторы начали активно скупать драгоценные металлы. Это привело к резкому росту объемов торгов. Цена золота на Московской бирже за неделю выросла на 8% и стала выше четырех тысяч рублей за один грамм. До этого стоимость не поднималась более чем полгода. Слитки золота теперь можно будет купить не только в банке, но и прямо с завода. Соответствующий закон принят Госдумой. В отличие от покупки валюты, золото не подвержено риску санкций.

Этот актив – всегда выгодная инвестиция, отметил финансовый и биржевой аналитик Степан Демура. Он также добавил, что не стоит обращать внимание на скачки цен металлов.

Однако есть риск купить поддельные слитки, отмечает Степан Демура. По его словам, нужно обязательно проверять золото на специальной аппаратуре.

По мнению аналитиков, спрос на физическое золото в следующем году продолжит расти. Но, по мнению гендиректора компании "Эксперт Бизнес-Решения" Павла Митрофанова, вкладываться в этот благородный металл тоже рисковано. Инвесторам сейчас стоит обратить внимание на рынок облигаций.

До конца декабря на рынке не ждут сильного изменения цен на золото. Однако с учетом ситуации на мировом рынке и курсом рубля, стоимость драгметалла может резко вырасти в следующем году, прогнозируют участники рынка.

Comments